1 (2017-10-29 12:12:06 отредактировано Леонид)

Тема: Выбор платформы для сайта: GetSimple, WordPress или Google Blogger.

Здравствуйте!

1. С начала 2016 года я вместе с моим коллегой по работе пытаемся создать свой профессиональный, рекламно-информационно-представительский, динамичный, адаптивный, многостраничный простой сайт на максимально простой, понятной и удобной CMS с самым обычным простым и спокойным дизайном, но с максимальным юзабилити для;

1) постоянного персонального профессионального рекламно-информационного представительства в Интернете;
2) предложения основных классических профессиональных услуг;
3) размещения актуальной (новой) профессиональной разъясняющей информации и основанной на ней возможности посетителей сайта как бесплатного самостоятельного получения нужной себе специализированной информации, так и online-заказа на сайте и получения по доступным ценам новой платной услуги с дополнительной привлекательной опцией;
4) оказания бесплатных и платных профессиональных консультаций;
5) обратной связи с посетителями сайта.

2. Мы оба не имеем никакого опыта сайтостроения, не знаем языков программирования, большими денежными средствами не располагаем, поэтому не можем нанять дорогостоящих специалистов по качественному созданию надёжных сайтов. Тем не менее имеем желание самостоятельно (с помощью опытных и добропорядочных сайтостроителей) создать свой сайт, чтобы самим вникнуть в его техническую сущность и научиться им управлять.

3. Для этого уже почти 2 года я собирал информацию о разных CMS, в результате чего пришёл к выводу, что сайт надо создавать на WordPress, потому что эта CMS наиболее популярная и распространённая во всём мире (доля общего количества созданных сайтов на которой в Интернете составляет более 50 %), о которой в Интернете очень много информации на русском языке, и даже получил согласие одного публичного специалиста на одном известном сайте получить безвозмездную помощь по публичному созданию сайта на WordPress с полностью бесплатным функционалом.

4. Однако в последние дни я увидел информацию о GetSimple CMS, представляемую как лёгкую - потребляющую минимальное количество ресурсов хостинга и простую в управлении, что меня заинтересовало, однако удручило, что на этой CMS рекомендуется создавать только небольшие и малообъёмные сайты в виде сайтов-визиток.

4.1. В частности:

1) здесь указано, что CMS GetSimple предназначена (идеально подходит) для создания сайтов-визиток и мини-сайтов из 2-20 страниц;

2) а в  русскоязычной GetSimple CMS Wiki (в разделе "XML для хранения данных") написано, что «выбор XML является наилучшим для хранения данных как для одностраничных сайтов, так и для сайтов, состоящих из 100 страниц и более.»;

3) также на этом же форуме в теме "Многостраничные сайты» увидел информацию о том, что у администратора этого форума на CMS GetSimple имеется 700 страничный сайт!

4.2. Что меня впечатлило! И одновременно заставило задуматься о том, если CMS GetSimple представляется и позиционируется как «лёгкая» CMS, предназначенная для создания именно небольших и малообъёмных сайтов в виде сайтов-визиток, как же тогда сайт на ней будет «лёгким», если его объём будет намного увеличен?! Наверное потому, что «Применение XML позволяет обойти неповоротливые и сложные процедуры применения и обслуживания баз данных mySQL.», что и позволяет создавать сайты на ней, состоящие из 100 страниц и более! Но становится ли сайт на CMS GetSimple действительно «легче» от увеличения его объёма? На мой взгляд это является противоречием, потому что, чем более многостраничный сайт, тем больше места он занимает для хранения большего объёма информации! Разве не так? Если я не прав, разъясните мне «чайнику»!

4.3. Также меня заставляет задуматься то объективное обстоятельство наибольших популярности и распространённости среди CMS именно WordPress, а не GetSimple! То есть, если GetSimple такая «лёгкая», простая и удобная, тогда почему она не такая популярная и распространённая, как WordPress? Может потому, что WordPress более молодая, так как её первая версия вышла в свет в 2003, а GetSimple в 2009 году?!

5. В последнее время также обратил внимание на преимущества платформы Google Blogger, выраженные в бесплатном размещении блогов Blogspot на мощном хостинге Google, с возможностью создания блога на персональном домене второго уровня.

6. В связи с чем, прошу, пожалуйста, уважаемых компетентных пользователей помочь разобраться и подсказать:

1) какую же именно платформу нам выбрать для создания нашего выше описанного сайта;
2) какие могут возникнуть дополнительные сложности и существенные материальные расходы при создании и последующем содержании сайта на GetSimple, WordPress и Google Blogger;
3) какие из выше перечисленных платформ проще, легче и мало затратные во время создания и последующего содержания сайта, а также перспективнее для его дальнейшего развития, если объём содержащейся на нём информации и число его посетителей будут увеличиваться?

Поделиться

2 (2017-12-22 00:26:40 отредактировано ufopera)

Re: Выбор платформы для сайта: GetSimple, WordPress или Google Blogger.

Как разработчик имею опыт разработки на  GetSimple и WordPress.
Если сравнивать скорость выполнения скриптов, это как спортивный автомобиль и трактор соответственно.
Про количество страниц, тут что 10, 100, 1000 нет особой ризницы.
В GetSimple за страницы отвечает файл pages.xml.
Подсчитаем насколько уменьшится производительность при 1000 ст.:
В средним (даже при использование множество произвольных полей) размер записи для одной странице колеблется в районе
02-1кб , для простоты подсчетов и с запасом пусть это будет 1кб,
вот и посчитаем, что 1000 * 1 (округлим +24) = 1мб.
Чтение файла такого размера и разбор дерева элементов в памяти происходить почти мгновенно.
В GetSimple для управления от 100 > страниц нужен плагин, например i18n_base.
Вот собственно и все, 1000 - 3000 ст. не проблема.

Лично моё мнение.
WordPress и GetSimple сильно похожи.
В WordPress сложнее сделать что в GetSimple сделать легко.
В WordPress просто ужасная файловая организация, точнее ее там просто нет, свалка, нагромождение, не лечится не чем.
В WordPress мусорный код, каждый первый плагин считает своим первым долгом нагадить по максимуму.
Конечно  в WordPress много и хорошего, что GetSimple с успехом перенял.
GetSimple не просто простая, но еще и элегантно спроектированная CMS.

Про Google Blogger не в курсе, но уверен что там шаг влево право и расстрел, как и везде где бесплатно

Итого GetSimple подходит под все ваши пункты.

>> почему она не такая популярная и распространённая, как WordPress?
Обратная сторона популярности, Лог страниц 404 с моего сайта на GetSimple за последние пару дней:

2017-12-20|02:49:47|/wp-content/plugins/cherry-plugin/admin/import-export/upload.php||
2017-12-20|02:50:04|//wp-content/plugins/formcraft/file-upload/server/content/upload.php||
2017-12-20|02:50:06|/wp-content/plugins/gallery-plugin/upload/php.php||
2017-12-20|02:50:11|/wp-admin/admin-ajax.php?param=upload_slide&action=upload_library||
2017-12-20|02:50:14|/wp-content/plugins/gallery-slider/register.php||
2017-12-20|02:50:17|/wp-content/plugins/mm-forms-community/includes/doajaxfileupload.php||
2017-12-20|02:50:18|/wp-content/plugins/codecanyon-157782-video-gallery-wordpress-plugin-w-youtube-vimeo-/admin/upload.php||
2017-12-20|02:50:21|/wp-content/plugins/formcraft/file-upload/server/content/upload.php||
2017-12-20|02:50:26|/wp-content/plugins/google-maps-by-daniel-martyn/inuse.php||
2017-12-20|02:50:27|/wp-admin/admin-ajax.php||
2017-12-20|02:50:28|/wp-content/plugins/codecanyon-157782-video-gallery-wordpress-plugin-w-youtube-vimeo-/upload.php||
2017-12-20|02:50:33|/wp-content/plugins/mailpress/mp-includes/action.php||
2017-12-20|02:50:34|/wp-content/plugins/dzs-portfolio/upload.php||
2017-12-20|02:50:39|/wp-content/plugins/simple-dropbox-upload-form/dragup/||
2017-12-20|02:50:40|/wp-admin/admin-ajax.php||
2017-12-20|02:50:42|/wp-admin/admin-ajax.php?action=widgets_init&Action=UPCP_AddProductSpreadsheet||
2017-12-20|02:50:43|/wp-admin/admin-ajax.php||
2017-12-20|02:50:43|/wp-content/plugins/Tevolution/tmplconnector/monetize/templatic-custom_fields/single-upload.php||
2017-12-20|02:50:44|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/admin/upload.php||
2017-12-20|02:50:46|/wp-content/plugins/reflex-gallery/admin/scripts/FileUploader/php.php?Year=2017&Month=12||
2017-12-20|02:50:49|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/upload.php||
2017-12-20|02:50:51|//wp-content/plugins/sharexy/ajaxresponder.php||
2017-12-20|02:50:56|/wp-content/plugins/dzs-portfolio/admin/upload.php||
2017-12-20|02:50:57|/wp-content/plugins/google-maps-by-daniel-martyn/inuse.php||
2017-12-20|02:51:00|/wp-content/plugins/gallery-slider/register.php||
2017-12-20|02:51:03|/wp-content/plugins/codecanyon-157782-video-gallery-wordpress-plugin-w-youtube-vimeo-/admin/upload.php||
2017-12-20|02:51:24|/wp-content/plugins/dzs-portfolio/admin/upload.php||
2017-12-20|02:51:27|/wp-content/plugins/gallery-slider/register.php||
2017-12-20|03:11:39|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/upload.php||
2017-12-20|03:12:05|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/upload.php||
....
2017-12-21|09:43:35|/backup.sql||
2017-12-21|10:03:18|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/admin/upload.php||
2017-12-21|10:03:42|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/admin/upload.php||
2017-12-21|10:04:45|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/admin/upload.php||
2017-12-21|10:29:18|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/upload.php||
2017-12-21|10:29:45|/wp-content/plugins/dzs-videogallery/upload.php||
2017-12-21|19:48:51|/wp-contact-form-7-send-form-is-no-longer-working/|

Думаю комментарии излишни, правда))
Там конечно еще куча разных интересных вариантов взлома попадают но это уже другая история.

Сайт ufopera

Поделиться

3 (2017-12-22 10:10:41 отредактировано Леонид)

ufopera, спасибо за Ваш и единственный ответ, данный через два месяца после опубликования этого моего вопроса, что достаточно информативно!
Относительно показанных Вами логов одного из Ваших сайтов на GetSimple , поясните их, пожалуйста, потому что я не специалист.

Поделиться

4 (2017-12-22 12:06:12 отредактировано ufopera)

Леонид пишет:

ufopera, спасибо за Ваш и единственный ответ, данный через два месяца после опубликования этого моего вопроса, что достаточно информативно!

На здоровье))
Это публичный тематический форум, Ваш вопрос адресован не лично мне, отвечал Я не лично Вам.
Поверите, в личной переписке я бы экономил букв процентов так на 80%.
Так что сарказм про оперативность, не очень неуместен в подобных местах и вопросах.

Поясняю лог.
wp-content - это одна из многочисленных директорий WordPres'a,
"plugins/dzs-videogallery/upload.php" пути к файлам, это потенциальные объекты для взлома, чаще как вы видите это плагины.

Так вот.
Роботы неустанно, сменяя друг друга, сканируют сайты на слабые места, чтобы взять их под контроль.
Им (роботам) проще даже не выяснять на чем работает сайт а сразу действовать, как будто передними WP.
Так быстрее и подозреваю урожая больше!))).
Притом Вы можете даже некогда не узнать, что у вашего сайта даже не 2а а много хозяев.

Сайт ufopera

Поделиться

5 (2017-12-22 12:26:23 отредактировано Леонид)

ufopera пишет:

...сарказм про оперативность, не очень неуместен в подобных местах и вопросах....

Это не сарказм, а констатация факта, или ирония, если хотите!

ufopera пишет:

Поясняю лог.
wp-content - это одна из многочисленных директорий WordPres'a,
"plugins/dzs-videogallery/upload.php" пути к файлам, это потенциальные объекты для взлома, чаще как вы видите это плагины.

Так вот.
Роботы неустанно, сменяя друг друга, сканируют сайты на слабые места, чтобы взять их под контроль.
Им (роботам) проще даже не выяснять на чем работает сайт а сразу действовать, как будто перед ними WP.
Так быстрее и подозреваю урожая больше!))).
Притом Вы можете даже некогда не узнать, что у вашего сайта даже не 2, а много хозяев.

Так это лог одного из Ваших сайтов на CMS WordPress, а не на GetSimple, как Вы изначально сообщили?

ufopera пишет:

...Лог страниц 404 с моего сайта на GetSimple за последние пару дней...

Поделиться

6

Леонид пишет:

Так это лог одного из Ваших сайтов на CMS WordPress, а не на GetSimple, как Вы изначально сообщили?

Нет не WordPress, ну Леонид, вроде понятно же написал "роботам проще не выяснять на чем работает сайт а сразу действовать, как будто перед ними WP" , вот и логи такие а не другие.
Повторяю, это Лог страниц 404* с моего сайта на GetSimple.

*https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_404

Сайт ufopera

Поделиться