1

Тема: Какой OS Вы пользуетесь?

Вопрос такой на какой OS вы в итоге остановились?

Долгое время я естественно пользовался Windows

В 2012 купил MacBook и был ошарашен красотой и стабильностью системы. В 2014 году купил новый Мак но к зиме пришлось его продать.

Сейчас их стоимость дошла до абсурда и мне даже в голову не приходит отдать за ноут 80000 рублей.

Windows после MacOS казалось исчадием ада, от скуки начал ставить различные Linux системы. Вот тут и понеслась)))

Сначала было непривычно, но после наверное 2 недель я включил винду и понял что все)) я нашел то что мне нужно. На стареньком ноуте я поставил Lubuntu. Такой скорости и отзывчивости я вообще не встречал никогда. Даже на маке.

Но для стационарника я все же остановился на Ubuntu уж слишком зараза красива))

Весь нужный набор программ устанавливается буквально в несколько кликов, все абсолютно бесплатно, а FTP доступ работает через стандартный проводник. Редактировать любой файл можно также не выходя из проводника. Я доволен как котенок.

Единственный недостаток это отсутствие PuntoSwitcher. Вот тут действительно можно завыть((

Поделиться

2

Re: Какой OS Вы пользуетесь?

а я всю жизнь на винде, начинал с 98, сейчас ноут на 7, а комп на ХР

Поддержать GetSimple CMS по-русски ЯДом

Сайт olsv64

Поделиться

3

Ого) Я 98 даже на картинках если честно не видел. Помню мой первый комп был на ХР а там был установлен Diablo 2. Я недели 2 не вылазил из дома))

Поделиться

4

вот к пунто свитчеру я как-то с подозрением отношусь, если программа ловит то, что вы печатаете, то она же может и отослать то, что вы печатаете куда надо, я вот на некоторые сайты через тор хожу, чтобы айпишник не светить, и печатаю там иногда разное не для печати smile
помнится, в прошлом году фсб объявляла конкурс на взлом тора то ли за 1млн 300, то ли за 3 млн, не помню уже, может уже и там не укрыться smile

Сайт olsv64

Поделиться

5

Tor наше все)) Флибусту как еще открыть)) А Пунто ведь не через онлайн действует а по алгориту. Хотя не сильно вникал если честно. Интересно бы еще тему открыть "Ваш необходимый софт". Я через кучу лет понял что мне надо всего 7-10 программ.

Поделиться

6

Интересный опрос....
Я начинал с MS Dos (Norton Comander, Lexicon, игры и софт под Dos).
Потом Win 3.11 (как вспомогательная, из-за MS Office), потом Win 95 OSR (летала на 16 Mb оперативки), потом конечно Win 98 SE.
Затем на много лет пришла эпоха Win XP (на ноутбуке стоит до сих пор).
Основной комп сейчас на Win 7 (64 bit).

B.R.G.D.S.

Сайт st_brat

Поделиться

7

я для работы использую 4 программы: Notepad++, TopStyle, Photoshop и Dreamweaver, Dreamweaver использую по привычке для массовой замены какого либо кода в файлах, например адреса при переезде с локалки на хостинг
а плюсом Word, Advego Plagiatus, HTTrack для воровства html-шаблонов, музыку слушаю на Winamp, кино смотрю на GOM, общаюсь тоже по привычке в Qip 2005 8080 ( на мой взгляд лучшая сборка) и так как сын в Москве последние 6 лет живет, завел себе скайп.
разные данные храню в WinOrganizer.
но разных мелких программ накачано достаточно много, я их все пробовал, но не пригодились, фотки просматриваю в ASDSee
еще есть EVEREST Ultimate Edition, иногда использую для отключения лишней автозагрузки, µTorrent для фильмов.

в общем я не компьютерщик smile

Сайт olsv64

Поделиться

8

Мой топ программ:

Раньше был notepad++ сейчас конечно же sublimetext 3 и даже не обсуждается. Плагины к нему

• Emmet

• AlignMent

• AutoFileName

• Bracket Highlighter

• Color Highlighter

• Sidebar

• Tag

• EncodingHelper

Gimp - чтобы не искать каждый раз взломанный фотошоп

XnConvert - Массовый обработчик фотографий. Творит все что угодно. Переименование, изменение размера. формата, добавление слоев и сотня других функций. Нет слов. Великолепно.

FTP. - раньше был FileZilla в линуксе он не нужен

GPick - определение цвета с монитора

Поделиться

9

MS dos а что это???

Поделиться

10

ну, первый-то компьютер у нас был вообще ZX-Spectrum smile

Сайт olsv64

Поделиться

11 (2015-09-10 12:04:53 отредактировано pavlexx)

Всем привет!
Ну я тоже с MS Dos начинал, потом Win 3.11, 95, 98, МЕ, NT и 2000 (по долгу службы), ХР, Vista ну и наконец Винда 7.
Долгое время сидел на Ubuntu, перепробовал еще кучу разных сборок Linux.
А прошлым летом (еще до скачка доллара) купил себе iMac 27" и теперь на Винду не под какими пытками меня не вернуть! smile
Сначала монитор в 27" казался просто огромным, а теперь за 22" работать не могу (маленький кажется).
Для верстки 27" это просто красота, параллельно открыт редактор и браузер и сразу видно результат работы, не нужно переключаться.

Пробовал разные редакторы (в том числе sublimetext 2 и 3) и в итоге отказался от всех в пользу Brackets (http://brackets.io)
Считаю одним из самых лучших кросс-платформенных редакторов для верстальщика.
Установлено около 6 дополнений и комфортная работа обеспечена.
На чистом CSS уже давно не пишу, использую препроцессоры. Сначала на LESS писал, сейчас на SASS (точнее SCSS) перешел. Собрал достаточно большую библиотеку mixin для повседневной работы.
В итоге, например для стилизации кнопки "Наверх" достаточно написать:

#GoTop {
  @include pa-gotop;
}

Компиляцию и сборку осуществляю в Prepros (есть и для Windows, Linux). Очень удобный софт, в добавок имеется реал превью (сделал изменение в файле, записал и сразу видишь результаты в браузере (автоматически)).
Локальный сервер - XAMPP. Для закачки файлов по FTP использую FileZilla.

Поблагодарить за помощь можно через Яндекс!

Поделиться

12

Мак это конечно круто, но при нынешних ценах это сумашествие. А разрешение монитора действительно важно. У меня два подсоединено, 17 Samsung это основной, цветопередача хорошая и 24 дюймовый в качестве второго со всеми дополнительными открытыми программами.

Поделиться

13

Да, сейчас я бы тоже не стал МАК покупать при таких ценах, но мне повезло купить еще по старым ценам когда доллар был не больше 35!

Поблагодарить за помощь можно через Яндекс!

Поделиться

14

rplehov пишет:

MS dos а что это???

Вы шутите?

MS-DOS (англ. Microsoft Disk Operating System) — дисковая операционная система для компьютеров на базе архитектуры x86. MS-DOS самая известная ОС среди семейства DOS-совместимых операционных систем и самая используемая среди IBM PC-совместимых компьютеров на протяжении 80-х и до середины 90-х годов, пока её не вытеснили операционные системы с графическим пользовательским интерфейсом, в основном из семейства Microsoft Windows...
Что такое MS-DOS

B.R.G.D.S.

Сайт st_brat

Поделиться

15

st_brat пишет:

Вы шутите?

Да какие шутки, у меня первый комп наверное в 2003-2004 году только появился))

Поделиться

16

аххах )) старперам типа меня привет! ))
Тоже начинал с MS Dos + VC или позже NC + Lexicon, даже позже под виндой уже (3.1.1 - 95 - 98 - 2000) еще долго юзал FAR, а теперь, конечно, только TotalCommander..

Набор софта стандартный:
Photoshop
CorelDraw
Sublime 2
+ разные мелкие утилиты.. Не уверен, что смогу полноценно перейти на Ubuntu, в частности нужно будет искать драйвера под устройства (принтеры разные, сканер) и замену привычным MS Office и CorelDraw

Поделиться

17

Sublime 3 для убунту есть http://www.sublimetext.com/3

Сайт olsv64

Поделиться