1

Тема: Бесплатная тема Bootstrap3

Начал знакомиться с GetSimpleCMS. Раньше с CMS не сталкивался. Нужна была многостраничная тема, скачал с оф. сайта GetSimple тему Bootstrap3. Оказалась, что тема не русифицирована. Локализовал (громко сказано) тему и плагин к ней и начал экспериментировать, чтобы разобраться с CMS. В теме насчитывается 7 различных страниц. Все они сделаны в строгом, простом и изящном стиле. Тема, как мне кажется, подойдет для публикации статей, обзоров и персональных страниц. Ничего прыгающего, выползающего и авангардного в ней нет. Имеется замечательная (на мой взгляд) возможность создавать сайты с двенадцатью! стилевыми оформлениями (шрифты, компоновка, цвета и пр.). В настройках темы можно обеспечить вывод на панель навигации выпадающего списка тем, чтобы дать возможность конечному пользователю просматривать ваш сайт с наиболее удобной для него цветовой, шрифтовой и компоновочной визуализацией. Можно и не выводить список тем для пользователя, а самому ежемесячно (еженедельно или как заблагорассудится) выбирать другое стилевое решение для сайта и представлять его посетителям сайта. Такие возможности не часто встретишь. В арсенале темы есть очень хорошая и информативная форма обратной связи для контактов. Мне тема Bootstrap3 понравилась.
При русификации столкнулся с одной непонятной штукой - в плагине (в настроечном файле Bootstrap3.php)
есть строка, как мне кажется, предназначенная для интеграции языкового файла плагина с плагином i18n (который я пока не использовал). Но посмотрев пару других плагинов, имеющих русский языковый файл, не обнаружил в их настроечных файлах строку со ссылкой на русский языковый файл? В составе тем есть и английские и русские языковые файлы, а прописаны только английские? Появилось ощущение какого-то затупления. Не разобравшись как вставить скриншот на форуме, привожу строки из файла:

i18n_merge($PluginId_Bootstrap3) || i18n_merge($PluginId_Bootstrap3, 'en_US');
i18n_merge($PluginId_Bootstrap3) || i18n_merge($PluginId_Bootstrap3, 'ru_RU');

Вторая строка добавлена мной. Надо ли это делать? Хотелось бы услышать мнение знающих людей, поскольку заинтересовался GetSimple и, наверное, буду переводить нужные плагины и темы. Еще один вопрос - в теме наряду с другими используются встроенные шрифты glyphicons, судя по стилевым файлам темы это различные монохромные значки (так оно и есть, нашел картинки в Google). Судя по всему эти значки предназначены для вставки на страницы в виде CSS-спрайтов. Прописаны они в форматах woff, ttf, svg и eot, то есть для всех браузеров. Стилевые файлы достаточно сложные, как вставить спрайты на страницу я так и не разобрался. Несмотря на то что знаю о CSS-спрайтах не понаслышке и использую на своем сайте и даже написал два обзора на эту тему. Попутно обнаружил при поиске, что Bootstrap3 это фреймфорк, очень модный и популярный и используется не только в GetSimple, одну из ссылок приведу:
http://getbootstrap.com/
Возможно, кто-нибудь уже имел дело c Bootstrap3 и может подсказать, что и как. С другой стороны всегда есть возможность создать классический мастер-спрайт из значков (благо их в сети достаточно) и использовать спрайты обычным образом пофиксив все эти шрифты и поправив стилевые файлы. А кому-то значки  и не нужны для оформления страниц.
К сожалению все эксперименты я проводил на локальном сервере, возможности проверки в Интернете у меня нет. Может быть кто-то заинтересуется и потестирует Bootstrap3 в сети. Это интересно, поскольку там
присутствует шрифт Ubuntu, вроде подгружаемый из сети.
Тема Bootstrap3 интересна еще и тем, что является респонзивной (модное ныне словечко). Я сделал несколько скриншотов с разным стилевым оформлением, при масштабировании в браузере 75% и размером окна 1024х768, чтобы было можно оценить возможности темы. Охотно выложу их для публичного обозрения в виде архива на своем сайте, если администратор разрешит дать ссылку, или на падающем ящике. Там же можно поместить и архив русифицированной темы Bootstrap3.
Очень надеюсь на советы по моим вопросам, особенно от земляка.
Поздравляю всех любителей GetSimple с Новым годом.

Сайт vyatsky

Поделиться

2

Re: Бесплатная тема Bootstrap3

привет, земляку, я с этой темой не работал, бутстрап считаю тяжеловатым, да и осваивать лень smile, может быть позже займусь
шрифты гугла http://www.google.com/fonts/, , Убунту здесь есть, в выпадающем списке нужно выбрать Cyrillic
для генерации иконок из наборов разных шрифтов лучше использовать этот сервис http://fontello.com/
для просмотра респонсивных сайтов можно использовать этот сервис http://www.responsinator.com/?url=http% … rap.com%2F

Поддержать GetSimple CMS по-русски ЯДом

Сайт olsv64

Поделиться

3

To olsv64

Рад встрече с земляком.
Сходил по предложенным ссылкам, спасибо. Для меня они внове. По первой ссылке - большое количество символьных шрифтов, по второй - не только сведения по Bootstrap, но есть и упоминания о символьных шрифтах. Более того, есть практические сведения об их использовании на своих страницах. Когда будет время, обязательно займусь изучением этого ресурса плотнее. С другой стороны, возможность использования упомянутого шрифта glificons, заложенная в Bootstrap3, явно избыточна и не будет востребована многими пользователями. Но разобраться, как вытащить эти значки на свою страницу интересно. По второй ссылке есть даже примеры по этому вопросу, но разбираться буду позднее, если будет на это время.
О подгружаемом веб-шрифте Ubuntu я упомянул лишь в плане того, что при просмотре на локальном сервере шрифты, используемые в теме Bootstrap3, будут выглядеть несколько иначе, чем в сети. Поэтому пользователям, которые захотят применить тему, желательно посмотреть ее и в сети. По использованию веб-шрифтов у меня есть некоторый опыт. В свое время я попытался использовать наши свободные Паратайповские веб-шрифты PT sans и PT serif как подгружаемые с репозитория Google, так и размещая их на сервере. Первый вариант мне не понравился из-за неизбежного сквоша (особенно из-за нашего псевдоширокополосного доступа), по второму варианту необходимо размещать все четыре варианта (woff, ttf, svg и eot) каждого шрифта для нормального отображения в разных браузерах. Этот вариант требует много места на сервере - на каждый шрифт около 400-500кб. На этом эксперимент со шрифтами был завершен. Сами упомянутые  детища Паратайпа вызывают только положительные эмоции. Еще два слова про шрифты не для флуда и вернусь к теме. Я хорошо знаю, как выглядит шрифт Ubuntu, поскольку моя основная система Linux, где он является главным шрифтом наряду с Дежавю. Типографика этих опенсорсных шрифтов оставляет далеко позади виндовозные шрифты Вердану, Тахому, Джорджию и иже с ними. Поэтому серфинг по интернету из-под Windows (даже при включенном Clear Type) резко отличается от такового из-под nix-систем в плане типографики и визуализации шрифтов.
Ответов на свои главные вопросы я все же не получил, но сами вопросы отпали. Первый вопрос о необходимости вставлять в настроечные файлы тем и плагинов строку-упоминание о русском языковом файле решился более подробным изучением вики-раздела на оф. сайте GetSimple. Мои догадки о том, что эта строка позволяет плагину i18n при совместном использовании найти русский языковый файл и использовать именно его полностью подтвердились. Второй вопрос о возможности дать ссылку на форуме для просмотра скриншотов темы тоже решился. Я нашел сайт автора темы Bootstrap3. На этом сайте, работающем под управлением GetSimple, автор как раз использует свою тему Bootstrap3. При посещении этого сайта можно лично убедиться в огромном потенциале, заложенном в теме. Лучше один раз увидеть...
Пройдясь по его разделам, пользователи, которым нужны многостраничные сайты, сразу увидят какие виды страниц можно создать, используя эту тему. Рекомендую не обойти вниманием и интерактивную форму обратной связи на странице контактов, щелкните по пустой форме, убедитесь в ее работоспособности. Мне она очень понравилась. На панели навигации сайта справа можно увидеть выпадающий список для выбора подтемы сайта. Они отличаются по стилевому и цветовому оформлению. Попробуйте их все. Испытайте и эту особенность темы  Bootstrap3. Можно не предоставлять такую возможность конечным пользователям сайта, созданного на этой теме, а использовать ее самим. Представьте, что постоянные читатели вашего сайта или блога каждый месяц (неделю, день...) видят его другом обличьи. И все это достигается буквально двумя кликами мыши.
На сайте можно испытать главную фишку фреймворка Bootstrap. Его отзывчивость-респонзивность. Особенно она полезна при разработке wap-сайтов, ориентированных на просмотр в мобильных устройствах. Рекомендую поиграться с масштабом просмотра в браузере, поизменять размеры окна самого браузера и т.п.
Наконец, ссылка на сайт автора темы Bootstrap3, где можно испытать ее возможности. - http://www.randm.ca
Последнее - на сайте автора я нашел еще один подарок. Ссылку на его гитхабовский ресурс, где можно найти дальнейшее развитие его темы - темы, позволяющей развернуть на основе одной установленной GetSimple несколько различных сайтов. Поистине царский подарок для некоторых пользователей. И все это безвоздмездно, то есть даром. Автор только скромно просит поддержать его материально тех, у кого есть такая возможность.

Сайт vyatsky

Поделиться

4

Есть баг в этом шаблоне. В header.inc.php линия 24 вот это:

<meta name="description" content="">

Удалить всю строку, чтобы исправить это.

Я уведомил автора. Я думаю, что это будет исправлено в следующей версии.

Я использую автоматический перевод. Прости мои ошибки.

Поделиться